이번 포스팅에서는 트라마롤서방정 궁금해하시는 분들을 위해서 자세한 정보를 알아보려고 합니다.
이 약 정보에 대해서 궁금해하셨던 분들은 꼼꼼하게 읽어보셔서 궁금증 해소해보시기 바랄게요.
약 정보에 대해 잘 알고 복용을 해야 약의 효과를 정확하게 볼 수 있게 부작용을 예방할 수 있다고 생각합니다.
그럼 지금부터 트라마롤서방정 정보 확인해보도록 하시죠!

트라마롤서방정 약품 정보
- 약품명: 트라마롤서방정
- 제조사: 제일약품
- 주성분:
- 1정(928.0mg) 중-서방층: 트라마돌염산염 75.0mg, 아세트아미노펜 325.0mg
- 1정(928.0mg) 중-속방층: 아세트아미노펜 325mg
효능효과
중등도-중증의 급, 만성 통증
용법용량
- 성인: 통증 정도 및 반응에 따라 조절, 최소 12시간 간격으로 1일 4정을 초과하지 않도록 투여
- 노인: 일반 성인용량을 권장하며, 75세 이상의 노인은 최소 12시간 간격으로 투여
사용상 주의사항

- 사용하지 말아야 하는 경우:
- 성분 과민성이 있는 환자
- 알코올, 수면제, 중추작용진통제, 아편제 등을 병용하는 중추신경계 작용약물 중독 환자
- 심한 호흡억제상태 환자
- 두부손상, 뇌의 병변이 있는 의식혼탁의 위험이 있는 환자 등
- 특이 환자군:
- 신장, 간장애 환자에게는 안전성 확인되지 않아 사용 권장하지 않음
- 12세 미만 소아, 수유부 등에게는 사용 금지
- 주의사항:
- 특히 신장, 간장애 환자에 대한 안전성 미확립으로 주의
- 투여 시 구역, 구토, 가려움증, 변비, 어지러움, 졸음 등의 부작용 주의
- 특정 환자군에 대한 투여 권장하지 않음
부작용 및 이상반응
- 보고된 이상반응:
- 소화기계 이상, 신경계 및 혈액 등 다양한 부작용 발생
- 중대한 이상반응은 드물게 보고되었으며, 구역, 구토, 소화불량, 등이 주를 이룸
- 특수 환자군(신장, 간장애 환자)에서도 부작용 발생 가능성 확인
시판 후 조사 결과
- 트라마돌/아세트아미노펜 일반정:
- 37,967명 대상 조사 결과, 이상반응 발현률 4.57%
- 부작용 중 주로 소화기계 이상이 보고되었으며, 예상치 못한 약물이상반응 4.14%
- 특수 환자군 조사에서도 부작용 발생 확인(신장애 환자 6.25%, 간장애 환자 6.63%)
- 트라마돌/아세트아미노펜 서방정:
- 978명 대상 중 이상사례 발생률 15.0%
- 중대한 이상사례는 드물게 보고되었으며, 예상치 못한 이상사례 1.3%
- 또한, 4,382명 대상 중 이상사례 발생률 10.09%로 확인됨
결론
트라마롤서방정은 제일약품에서 제조된 전문 의약품으로 트라마돌염산염 75.0mg, 아세트아미노펜 325mg이 함유되어 있어, 중등도-중증의 급,만성 통증 개선에 효과적인 의약품 입니다. 하지만 이 약의 성분에 과민성이 있는 환자, 알코올, 수면제, 중추작용진통제, 아편제 또는 향정신성 약물 등 중추신경계 작용약물 중독 환자, 심한 호흡억제상태 환자, 두부손상, 뇌의 병변이 있는 경우로 의식혼탁의 위험이 있는 환자 등에게는 투여가 금지된다고 하네요.
발생할 수 있는 주요 부작용 및 이상반응으로는 무력증, 피로, 홍조, 복통, 변비, 설사, 소화불량, 방귀 등의 증상이 나타날 수 있다고 합니다. 혹시라도 약을 투여하면서 이상증상이 나타날 경우, 즉시 투여를 중지하고 의사와 빠르게 상담해주시기 바랍니다.














